`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Стала известна причина аномальной погоды в Европе и США

В мире
Стала известна причина аномальной погоды в Европе и СШАПриродные климатические колебания – причина того, что рекордные холода в Америке сопровождаются теплой зимой в Восточной и Центральной Европе. Об этом на брифинге в Женеве рассказала пресс-секретарь ВМО (Всемирная метеорологическая организация) Клер Нюллис.

"То, что происходит, - часть природных колебаний климата. Волны Россби - одна причина того, что когда в Штатах чрезвычайно холодно, в европейских странах может быть теплее, нежели обычно", - рассказала она. Речь идет о планетарных низкочастотных волнах, которые считаются одним из факторов возникновения течений струй - сильных высотных ветров, которые дуют с запада на восток.

"Не все время происходит так, все зависит от струйного течения, - одновременно отметила Нюллис. - Подобное наблюдали в 2010 году, когда в большинстве стран Северного полушария зарегистрировали очень низкие температуры в зимнее время".

Температура на Восточном побережье Штатов и на юге местами была ниже 40 градусов ниже нуля. Рекорд установлен в одном из крупных американских мегаполисов - Чикаго, где на термометрах было 27 градусов ниже нуля. Свои "морозные достижения" зафиксировали и в Южной Каролине, Джорджии, Флориде, Миссури, Техасе и Нью-Йорке.

В Европе, наоборот, температура теплая. Так, в среду во Франции средние температуры были выше нормы на 5-9 градусов. А на Атлантическом побережье страны, на курорте Биарриц, температура утром четверга достигала почти +18 градусов.
21.01.2017