`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Рассмотрим оптические муфты

В мире
Оптические муфты  –  устройства для терминирования и сращивания оптического кабеля в каналах кабельной канализации, в грунте, на опорах подвесных ВОЛС. Изначально муфты предназначались для подземных линий связи и считались наиболее защищенным решением сращивания оптических кабелей, но с развитием и ростом популярности подвесных кабелей в оптических сетях, конструкции муфт были адаптированы под новые условия эксплуатации.

Преимущества оптических муфт

Основным и главным преимуществом муфт остается уровень защиты сварных соединений, срок службы и более широкая область применения. А различные конструкции решают индивидуальные задачи построения сети. На конструкциях и остановимся:

    Тупиковые (в народе «колпачные» или «колба») – оптические муфты цилиндрической формы с кабельными вводами с одной стороны. Количество кабельных вводов варьируется от 3 до 8, форма их тоже бывает двух типов: круглые и овальные.
    Проходные («линейные», «сквозные») – оптические муфты прямоугольной конструкции с выводами с двух сторон. Такие конструкции бывают от «мини» версий (от 2 до 12 сварок) до 96.
    Кроссовые – оптические муфты вышеуказанных конструкций с кроссом под адаптеры на внутренней консоли. Тут кстати можно купить оптическую муфту недорого.

Герметизация оптических муфт

Зачастую, крышка с основой (место, где размещаются сплайс-кассеты) уплотняются с помощью хомута (механическая герметизация), а кабельные вводы – термоусаживаемыми трубками (термоусаживаемая герметизация, она же «термоусадка»). Хотя бывают различные комбинации методов. Иногда в проходных муфтах корпус с крышкой фиксируются с помощью болтов.

Материал оптических муфт

Если вспоминать истинное предназначение муфт, а именно подземное использование, то материал должен быть не хуже по стойкости к механическим воздействиям, чем МРР (металлоценовый полипропилен), MDPE (полиэтилен среднего давления или средней плотности), в идеальном варианте - HDPE (полиэтилен высокой плотности). Последний сейчас утратил свою популярность из-за цены. Для муфт, которые сейчас активно используют для подвеса на опорах,  достаточно будет даже РС (поликарбонат).

28.05.2017