`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

За незаконный аборт в России будут штрафовать на миллион рублей

В мире
За незаконный аборт в России будут штрафовать на миллион рублейВ Российской Федерации в ближайшем будущем за незаконный аборт хотят ввести штраф, размер которого достигнет миллиона рублей. Такой законопроект в первом чтении приняли депутаты Госдумы.

Новая статья, которая предусматривает ответственность за противозаконное проведение аборта, дополнить КоАП (кодекс об административных преступлениях). Госдума поддержала предложение устанавливать штрафы для людей, нарушивших закон об охране здоровья, в размере 3-5 тыс. руб. для обычных граждан, 10-50 тыс. для должностных лиц и 500 000 - 1 млн. для юридических лиц.

Кроме этого, по закону «Об основах охраны здоровья», специалист соответствующего профиля, который проводить аборт, обязан иметь высшее медобразование.

Напомним, с 2012 г. в РФ действуют требования к проведению искусственного прерывания беременности, по которым процедура проводится не ранее, чем через двое суток после обращения беременной в больницу, при условии, что срок беременности 4-7 и 11-12 недель. А если срок 8-10 недель, то аборт можно сделать не раньше, нежели через 7 дней. Такая отсрочка необходима, чтобы женщина могла осознанно обдумать решение.
12.01.2017