`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

200 жителей планируют эвакуировать из Хомс

В мире
200 жителей планируют эвакуировать из ХомсОколо 200 человек, как ожидается, смогут покинуть осажденный сирийский город Хомс в пятницу на первом этапе гуманитарной сделки. О том, что достигнута договоренность об эвакуации гражданских лиц и доставке гуманитарной помощи, сказал региональный чиновник.

Выступая перед сирийским государственным телевидением, губернатор Хомс Талал аль-Барази сказал, что атмосфера переговоров была "позитивной". Операция, как ожидается, начнется около полудня и позволить женщинам, детям и пожилым людям покинуть осажденный старый город.

Организация Объединенных Наций приветствовал сообщения о соглашении в четверг, хотя Вашингтон поставил под сомнение искренность намерений правительства.

Осада старого города длится уже более года и активисты говорят, что 2500 оказались в ловушке внутри области, борясь с голодом, болезнями и истощением.

Барази сказал, что первая группа будет включать детей в возрасте до 15-лет, мужчин старше 55 лет, и женщин. По его словам, центры приема были созданы специально для оказания помощи людям, покидающим старый город, хотя эвакуированные были вольны идти куда им захочется.

Чиновник заявил: "Мы надеемся, что этот первый шаг будет успешным, и что инициатива доброй воли будет продолжаться завтра и в дальнейшем, обеспечивая безопасный выход всех гражданских лиц, которые хотят покинуть старый город."
15.04.2017