`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Президент Казахстана хочет изменить название страны

В мире
Президент Казахстана хочет изменить название страныПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев может отказаться от частички "стан" в названии страны Казахстана, чтобы его богатую нефтью страну могли отличить от остальной части Центральной Азии, где другие «станы», в основном, погрязли в нищете.

Девятое место в мире занимает государство по площади, где проживает всего 17 млн. человек, Казахстан имеет крупнейшую экономику в постсоветском регионе среди таких государств, как Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Иностранные компании инвестировали миллиарды долларов в страну, богатую полезными ископаемыми, с момента обретения независимости от Советского Союза в 1991 году. Но казахские чиновники говорят, что их огромная страна степей и гор все еще мало известна в мире.

Назарбаев, посетивший нефтяную столицу Атырау в западном Казахстане в четверг днем, сказал, что новое имя, казахский Эли, которое расшифровывается как " "Земля казахов", будет более привлекательным для иностранцев, изучающих карту области.

Например, иностранцы проявляют интерес к Монголии, население которой составляет всего два миллиона человек, но чье имя не заканчивается на "стан", "цитирует Назарбаева его пресс-служба.

"Возможно, мы должны рассмотреть со временем вопрос о принятии казахского Эли, в качестве нового названия нашей страны, но до принятия окончательного решения нам обязательно нужно обсудить это с народом", - сказал президент.
04.09.2017