`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

В любом доме используются текстильные изделия

В мире
В общем и целом любые ткани можно разделить на натуральные и искусственные, и каждый из этих видов имеет как преимущества, так и недостатки. Сегодня мы поговорим о наиболее часто используемых в интерьере тканях и их особенностях.
Начнем, пожалуй, с «короля» всех тканей — хлопка. Эта натуральная ткань изготавливается из волокон, которые дает одноименное растение, а качество и, следовательно, цена самой ткани зависят в первую очередь от длины этих волокон. Хлопок прочен, хорошо впитывает влагу, но при этом долго сохнет. Недостаток ткани состоит в том, что при стирке он может полинять или дать усадку, поэтому при стирке нужно внимательно читать указания производителя. Как правило, нормальной температурой для стирки хлопка является 40°C для темных тканей, 60°C — для цветных и до 95°C — для белых.
Виды текстиля для дома — жаккард
Разновидностью хлопка является жаккард — плотная ткань с ткаными, часто цветочными узорами. Этот материал возник с изобретением ткацкого станка Жаккарда в XIX веке. В интерьере жаккард используется в первую очередь для изготовления декоративных наволочек на подушки и покрывал. Это тяжелая и достаточно требовательная ткань, для стирки которой понадобятся щадящие средства или, в идеале, химчистка. Предлагает ивановский текстиль оптом от производителя официальный сайт недорого.
Виды текстиля для дома — бархат
Бархат всегда был и остается тканью, свидетельствующей о высоком достатке. Раньше его изготавливали из шелка, сегодня — чаще всего из хлопка. Как ни странно, этот материал не очень капризен и почти не требует особых условий стирки. Но все же мы рекомендуем стирать бархат при температуре не выше 40°C на щадящем режиме. Но все же есть опасность, что ворс потеряет свой вид после стирки, поэтому если бархартный текстиль представляет для вас особую ценность, лучше отдайте его в химчистку.
Виды текстиля для дома — шерсть
Перейдем к шерсти. Этот шершавый теплый материал чаще всего изготавливается из овечьей шерсти, но существуют и различные его разновидности: из козьего пуха — кашемир и мохер, из волоса ангорского кролика, ламы, альпаки или верблюда. В любом случае, нужно знать, что любые шерстяные изделия, будь то шерстяные покрывала, кашемировый текстиль, войлочные декоративные наволочки или нежные ткани из альпаки нельзя стирать в машине. Они требуют либо ручной стирки или химической чистки.
Натуральный шелк производится из коконов тутового шелкопряда и поэтому содержит в себе большое количество белка. Натуральный шелк очень чувствителен к свету, и если вы решили украсить комнату шелковыми шторами, то нужно следить за тем, чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи, иначе шелк выцветет. Разумеется, машинная стирка шелку противопоказана, но его можно стирать и руками. Для этого следует дать ткани намокнуть в течение нескольких минут в чуть теплой воде, после чего можно аккуратно стирать ткань с использованием щадящего средства.
Виды текстиля для дома — лен
Лен — самое первое в истории человечества растение, из которого стали изготавливать ткани. Лен имеет грубую текстуру и не боится машинной стирки. Материал следует стирать при температуре от 40 до 60 градусов.
Виды текстиля для дома — вискоза
Этот искусственный материал изготавливается из натуральных волокон — древесной целлюлозы, которая проходит химическую обработку. Ткань появилась не так давно, лишь в начале XX века, с бурным развитием химической промышленности. Вискозная ткань легкая и мягкая и внешне может походить на шелк, хлопок или шерсть, даже лен. Этот материал очень стойкий и даже более гигроскопичный, чем хлопок. Вискозу можно стирать на щадящем режиме при температуре не более 40°C.

20.05.2019