`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Иракские боевики захватили пограничный КПП с Сирией

В мире
Иракские боевики захватили пограничный КПП с СириейСтало известно, что иракские сунниты совершили нападение на пограничный контрольно-пропускной пункт, расположенный на сирийской границе. В результате атаки боевиков появились жертвы. Официально подтверждена гибель трех человек.

КПП является для боевиков очень привлекательным объектом, так как его захват даст возможность беспрепятственно переходить границу с соседствующей страной.

Случившееся столкновение, спровоцированное вооруженными боевиками, имело место у приграничного городка Эль-Кайм, который расположен в 400 километрах от столицы Ирака – Багдада, в провинции Анбар. Длительность боя за таможенный пункт составила целые сутки.

Как известно, не так давно боевиками из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта», которые имеют поддержку со стороны бывших военных из армии Саддама Хусейна и суннитских племен, захвачен большой иракский район. Захваченная территория состоит из провинции Найнава с вторым по величине городом в стране - Мосулом. Также боевикам остается подконтрольной провинция Салах-эд-Дин.

Читайте также: Исламские боевики похитили 40 индийских рабочих

Официально власти Ирака прокомментировали происходящее как террористические вылазки. Обострение межконфессионального противостояния констатирует ряд стран и арабских организаций. С призывом о предоставлении помощи власти страны обратились к США.
30.05.2017