`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Каталонцы собрались на демонстрации против отмены референдума о независимости

В мире
Каталонцы собрались на демонстрации против отмены референдума о независимостиВ Каталонии проходят массовые демонстрации. Людям, выступающим против отмены референдума о независимости, не помешали даже сильные дожди. Ранее испанское правительство подало в Конституционный суд иски с требованием признать закон о проведении в Каталонии референдума несоответствующим конституции. Из-за обращения в суд общественный опрос, запланированный на 9 ноября, откладывается.

Уличные акции прошли в 947 муниципальных округах Каталонии. Граждане вышли к зданиям муниципальных и городских советов с плакатами, выкрикивая разные лозунги.

В Барселоне прошла одни из самых крупных демонстраций с участием около 5 тысяч человек. Между демонстрантами и полицейским произошли небольшие стычки. О пострадавших не сообщается.

Акции прошли в еще двух крупных городах – Бадалоне и Оспиталет-де-Льобрегате. В них в митингах приняли участие несколько тысяч человек. В Таррагона и Жирона против отмены референдума выступили около 2,5 тысяч и 4 тысяч человек. В Льеда на улицы вышли около 3 тысяч горожан.

19 сентября парламент Каталонии принял закон о проведении референдума. Власти автономии предлагают жителям региона ответить на вопрос о том, хотят ли они, чтобы Каталония стала независимым государством.

Читайте также: Люди могут проголосовать «за» или «против» Таможенного Союза

Правительство Испании обратилось в Конституционный суд, чтобы пресечь попытки проведения, якобы, незаконного референдума.
18.08.2017