`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

В Каталонии отменили референдум: борьба за независимость приостановлена

В мире
В Каталонии отменили референдум: борьба за независимость приостановленаПравительство Каталонии отменила референдум о независимости данного региона от Испании. Данное голосование должно было состояться 9 ноября. Подобное решение Артур Мас, глава региона, озвучил после 10-часовой встречи с руководителями 3-х политических выступающих за отделение области Каталония партий.

Артур Мас считает, что референдум нельзя провести по причине отсутствия необходимых правовых гарантий. Местные власти планируют предложить жителям области альтернативные варианты опроса.

Еще 30 сентября было решено приостановить подготовку к референдуму. Франсеск Хомс, Пресс-секретарь каталонского правительства, рассказал, что все равно они будут и дальше бороться за независимость области.

Конституционный суд Испании 29 сентября приостановил действие указа о референдуме на 5 месяцев. Мадрид посчитал, что такое голосование противоречит основному закону Испании и нарушает права населения всего государства.

Испания - унитарное государство, потому, считает правительство, обязан участвовать в решение вопросов суверенитета весь испанский народ, а не только проживающие в Каталонии.

Читайте также: Каталонцы собрались на демонстрации против отмены референдума о независимости

27 сентября Глава автономной области подписал указ о назначении проведения референдума на 9 ноября.
07.07.2017