`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Солнечный ветер принес воду на Луну

Невероятное
Солнечный ветер принес воду на ЛунуВода найдена внутри грунта на поверхности Луны, а появилась она там благодаря солнечному ветру, как сообщили представители НАСА.

За последние несколько лет ученые поняли, что Луна безводная, так же считали исследователи НАСА. Однако, в лунном кратере после наблюдения и зондирования спутника "LCROSS", нашли материал, который был удивительно богат водным льдом в постоянной тени лунного кратера в 2009 году.

Вода и родственные соединения были также обнаружены в лунном реголите, слое тонкого порошка и обломков горных пород, которые покрывают лунную поверхность.

Откуда взялась вода, однако, оставалось загадкой, и многие ученые предполагали, что она появилась от водоносных комет и других кусков и обломков космического мусора.

Тем не менее, исследования теоретических моделей лунной стабильности воды показывают, что ионы водорода и солнечного ветра могут соединяться с кислородом на поверхности Луны, образовывая воду и связанные с ней соединения, называемые гидроксильные группы, которые состоят из одного атома водорода и одного кислорода.

Новое исследование от Университета Мичигана подтверждает эту идею.

Инфракрасная спектрометрия, спектроскопия и анализ образцов Аполлона, выявили наличие значительного количества гидроксильных групп, которые образовались внутри лунного реголита от ударов микрометеоритов, как говорится в докладе.

"Мы обнаружили, что компонент «вода», гидроксил, появилась в лунном реголите с помощью солнечного ветра и имплантации протонов, которые локально и в сочетании с кислородом образуют гидроксильные группы, которые двигаются вглубь от ударов и плавления," - объяснил профессор геологии Юхи Чанг.
15.04.2017