`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Американцы будут строить заправки на кометах и астероидах

Невероятное
<!--dlesmi_image_begin:http://www.hartablog.ru/uploads/posts/2012-05/1337257146_zapravki-na-kometah.jpg|-->Американцы будут строить заправки на кометах и астероидах <!--dlesmi_image_end-->

"Миллиардеры из компании Planetary ResourcesInc. хотят обратить научную фантастику в реальные деньги", — сообщают американские журналисты. Магнаты планируют построить автоматизированные космические корабли, которые станут добывать на "пролетающих мимо Земли безжизненных кусках камня" такие ценные металлы, как платина и золото. Более того, в планах у бизнесменов строительство заправочных станций на астероидах для космических кораблей.

Первые космические заправки уже могут появиться около земной орбиты в 2020 году. Первым шагом станет запуск частных телескопов, назначением которых станет поиск подходящих для исследований астероидов. Мнения ученых относительно данного проекта разделились.

С одной стороны, проект кажется им амбициозным и достаточно интересным , с другой – практически невозможным для реализации. Более того, пока не понятно, как именно проект окупиться. Стоимость платины и золота - около 1 600 у.е. за унцию, а предстоящая кампания по добыче и доставке на Землю 2-х унций , по предварительным оценкам обойдется в 1 миллиард у.е.

Согласно замыслам управляющих Planetary Resources Inc., телескопы, для поиска необходимых астероидов, будут являться "трубками длиною не более 2-х метров, при весе не более 3-4 кг. " Высокотехнологичные "ищейки" будут легко помещаться в руке. Миллиардеры Диамандис и Андерсон планируют потратить на их выпуск не больше 10 млн. долларов.

По предварительным оценкам, на относительно небольшом расстоянии от Земли находится около 1 500 астероидов, которые могут подойти для изучения. Их диаметр не превышает 50 м.
04.04.2017