`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Какой лучше для кровли подойдет профнастил

Невероятное
Крыша, на которую приходится основное разрушающее воздействие атмосферных осадков, является важной частью любого строения: и жилого, и нежилого. От качества покрывающего ее материала зависит, насколько тепло и уютно будет в доме. К недорогим и качественным кровельным материалам можно отнести профнастил.
Профнастил, профлист или металлопрофиль – общее название строительного материала, представляющего собой профилированные металлические листы. Для защиты от коррозии они могут быть оцинкованы и с одной или двух сторон покрыты специальным прочным полимерным составом. Кроме защитной функции, он выполняет и декоративную, поскольку окрашен в разные цвета. Профилированные листы изготавливают из прочной стали разной толщины методом холодного проката. Оцинкованный профнастил, не имеющий полимерного верхнего слоя, стоит относительно дешево. Он чаще используется в качестве кровельного покрытия для хозяйственных построек, гаражей, производственных и складских зданий. Тот, что имеет полимерное покрытие, прекрасно смотрится на крышах жилых домов, в том числе и имеющих самую сложную форму кровли.
Оцинкованное покрытие имеют все типы профнастила. Чем толще слой цинка, тем менее чувствителен металлопрофиль к агрессивному воздействию внешней среды.
В качестве кровельных покрытий применяют как стальной профнастил для кровли из черного металла, не имеющего покрытия, так и металлопрофиль, изготовленный из алюминиевого или медного сплава, но лучше всего использовать специальный профлист для крыш, который подразделяется на несколько типов. Он бывает: гнутый, прокатный, перфорированный и с фактурным тиснением. Листы кровельного профнастила, в отличие от обычных фасадных, имеют по краям, так называемую, капиллярную канавку, препятствующую затеканию под них дождевых капель и талого снега, обеспечивая, тем самым, надежную влагоизоляцию.
Качество кровельного профилированного листа должно быть таким, чтобы при резке кровельные канавки не деформировались и не гнулись, только так они сохранят свое функциональное назначение. По внешнему виду или по фото образцов, выложенных в интернете, трудно определить, насколько качественный профилированный настил выпускает тот или иной производитель, поэтому при выборе следует почитать отзывы на специализированных строительных форумах.
Как выбрать профнастил для крыши
Прежде, чем покупать профнастил для крыши собственного строящегося дома, произведите необходимые расчеты и определите точные размеры всех конструкций кровли. В идеале, длина листов металлопрофиля должна соответствовать длине ската, чтобы полностью покрывать его. Если листы короче, следует учесть, что укладывают их внахлест, поэтому полезная и фактическая площадь листов – величины разные. С учетом этого, определите, сколько листов вам нужно будет купить. Ширина настила, имеющего трапециевидную форму профиля, составляет от 780 до 1200 метров, профиль стандартной прямоугольной формы может быть порезан по вашему заказу на листы любой длины, чтобы его было удобно класть на сетку обрешетки.
При выборе профнастила проверьте, чтобы он был произведен с соблюдением ГОСТа, что должно быть указано в технических документах. Такой материал в большей степени соответствует требованиям строительных норм и прослужит вам дольше.
При выборе, обратите внимание на высоту профиля – чем она выше, тем большей жесткостью будут обладать листы, поэтому, чем меньше скат кровли, тем больше должна быть высота профиля, которая также находится в прямой зависимости и от его толщины. Проверьте лист на изгиб, если усилие незначительное, лист должен согнуться и затем принять прежнюю форму, но даже при большом усилии, он не должен ломаться, хотя и может согнуться.
Для крыш используется множество типов металлопрофиля, в том числе и имеющие маркировку С – стеновой, но у такого профиля нет капиллярной канавки, поэтому лучше выбрать тот, марка которого обозначена, как Н – несущий, высота его должна быть не менее 2 см. Этот профильный лист будет стоить дороже, но, в конечном итоге, экономически более выгоден. В качестве кровельного покрытия подойдет и импортный профильный лист с маркировкой RN-20, у него также имеются капиллярные канавки, обеспечивающие сток воды из-под тех мест, где листы уложены внахлест. Как правило, шаг обрешетки, на которую укладывается такое кровельное покрытие, должен быть не больше 80 см.
Кроме чисто технических параметров, важны и эстетические, такие, как внешний вид и цвет полимерного покрытия. При внешнем осмотре поверхность листов должна быть ровной и гладкой, не иметь трещин, шероховатостей и царапин. Выбор цвета зависит от ваших вкусовых предпочтений и того, как гармонично он впишется в общие архитектурные и ландшафтные решения, использованные на вашем земельном участке. Самым качественным и надежным считается покрытие из матированного полиэстера, хорошие показатели долговечности с сохранением первоначального вида у покрытий из обычного полиэстера и пластизола.
Что касается стоимости, самыми дорогими будут профилированные листы, имеющие большую толщину и защитное покрытие из полимеров. В том случае, когда вы сможете купить профнастил у производителя, крыша обойдется вам дешевле еще и потому, что вам сразу нарежут листы нужного размера и вам не придется стыковать их внахлест. Кроме того, у производителя можно будет заказать покрытие любого цвета, подобрав его к экстерьеру именно вашего дома.

06.12.2018