`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Землю нужно спасти от столкновения с астероидом

Невероятное
Землю нужно спасти от столкновения с астероидомЭто будет близкая встреча с астероидом. Из космоса к земле несется небесный гость размером с олимпийский бассейн.

Группа астрономов-любителей в Испании обнаружили астероид в прошлом году, и с тех пор начали отслеживать его путь.

Кусок космического камня был назван в 2012 году DA14, по прогнозам он поравняется с Землей в следующую пятницу. Наибольшая опасность ожидает Соединенные Штаты.

"Необычная близость этого объекта DA14 в феврале ничего не значит. Его орбита очень хорошо известна, мы точно знаем, где он собирается пройти, и он не может поразить Землю", - пояснил Дональд Йоманс, менеджер офиса специалистов по сближающимся с Землей объектами в НАСА.

Насколько близко? Вращающийся камень будет чуть более в 17000 милях от нас, то есть ближе, чем любой из теле- и метеоспутников, которые окажутся на 5000 км дальше. Напрашивается вопрос: а что, если…?

Он вращается в небе со скоростью около восьми миль в час. Ученые просчитали, что объект размером с DA14 на такой скорости поразит Землю с такой силой, которую могут создать около 2,4 млн. тонн динамита - достаточно, чтобы уничтожить территорию размером с Сан-Франциско.
06.03.2017