`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Фрагменты древнего континента погребены под Индийским океаном

Невероятное
Фрагменты древнего континента погребены под Индийским океаномФрагменты древнего континента были похоронены под водой в Индийском океане, открыли ученые.

Исследователи нашли доказательства наличия суши, которая существовала в период между 2000 и 85 миллионами лет назад.

Полоса земли, которую ученые называют Маурития, в конечном счете, была довольно фрагментированной и исчезла под волнами, когда современный мир начал обретать форму.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Geoscience.

Примерно 750 миллионов лет назад, вся суша Земли была собрана в один огромный континент, который называют Родиния.

И хотя в настоящее время участки континента разделены тысячами километров океана, Индия была когда-то расположена рядом с Мадагаскаром.

Теперь исследователи полагают, что они нашли доказательства того, что этот кусочек континента был когда-то между ними.

Команда пришла к этому выводу после изучения песчинок от пляжей континента.

В то время как некоторые указывают на извержение вулкана, которое произошло около девяти миллионов лет назад, они так же содержат минералы, которые являются намного более старинными.

Профессор Тронд Торсвик из Университета Осло, Норвегия, сказал: «Мы обнаружили цирконы, которые мы извлекли из песка на пляже, и это то, что вы обычно находите в континентальной коре. Они очень старые по возрасту и по опыту».

Циркона датируется между 1970 и 600 миллионами лет назад – это остатки древней земли, которую вытащило на поверхность острова во время извержения вулкана.
01.09.2017