`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Новые исследования черных дыр

Невероятное
Новые исследования черных дырАстрономы впервые измерили скорость вращения сверхмассивной черной дыры - и это огромное открытие для науки о космосе.

Измерения проводились с помощью двух космических рентгеновских телескопов, которые отображали черную дыру в центре галактики NGC 1365.

Скоростные измерения, опубликованные в журнале Nature, дают возможность понять, как черные дыры растут и достигают статуса сверхмассивных.

Их рост влияет на эволюцию галактик, так что это не просто число.

Черные дыры, как известно, довольно трудны в изучении, поскольку многое в астрономии зависит от обнаружения света и от расстояния, которое пока так сложно преодолеть.

Черные дыры, как известно, поглощают материю - газ и даже звезды - и растягивают ткань пространства и времени по своим краям. В эпицентре находится так называемый аккреционный диск, он нагревается и испускает рентгеновские лучи.

Сегодня ученые принимают уверенные попытки количественного измерения скорости вращения черных дыр, они так же пытались проанализировать эти рентгеновские лучи, то есть учесть бурные процессы, которые могут растягивать и искажать лучи энергии.

Эти исследования до сих пор сосредоточены на довольно низких диапазонах рентгеновской энергии, но ученые надеются на быстрый прогресс.
23.06.2017