`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Солнечный свет – источник альтруизма

Невероятное
Солнечный свет – источник альтруизмаУченые пришли к удивительному выводу, что люди в ясную и солнечную погоду становятся добрее, тянутся друг к другу и даже с большой охотой готовы прийти на помощь постороннему человеку.

Французские исследователи провели весьма интересное изыскание. Один человек постоянно ронял перчатку в людном месте, эксперимент проводился в солнечную погоду, а затем ученые повторили опыт в пасмурный день.

Таким образом, в солнечную погоду две трети из окружающих пришли на помощь рассеянному незнакомцу, а вот в пасмурный и серый день половина прохожих так и остались безучастными к чужой потере.

Если говорить об опыте в цифрах, то в солнечную погоду 156 из 239 человек пришли на помощь незнакомцу, что составляет более 60%. Когда же небо затянуло тучами, лишь 120 из 255 человек поспешили помочь – 53% процента.

Специалисты из Парижского научного университета считают такую разницу весьма ощутимой, что снова доказывает то, как сильно человек и солнце взаимосвязаны.

В дождливую погоду человек чаще всего склонен к душевным мукам и терзаниям, меланхолии и депрессии, в то время как солнышко не только согревает нас, а и заряжает бодростью, оптимизмом и, как оказалось, тягой к самопожертвованию ради других.

Недаром ученые советуют оснащать рабочие места в офисах лампами дневного света, ну, а как сделать своё жилище светлее и теплее можно узнать здесь www.plastika-okon.ru. Солнечный свет нужен нам как естественный источник витамина D, а ещё в ясную погоду мы ощущаем прилив сил.

Было научно доказано, что дневной свет делает офисных работников активнее, бодрее и доброжелательнее. Люди лучше раскрывают свой потенциал на работе, если обстановка располагает к этому, если в помещении достаточно света и свежего воздуха. На Западе руководство одной крупной фирмы отдало распоряжение раскрасить потолки в кабинетах работников в цвет неба, чтобы успокоить людей, подарить им ощущение свободы и непринужденности, а также подтолкнуть к творческому порыву.
13.10.2017