`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Септик отлично заменяет канализацию

Невероятное
При строительстве дома или дачи каждому хозяину приходится задумываться об организации отвода канализационных вод.
И в большинстве случаев, наиболее выгодным способом оказывается устройство септика.
Преимущества септика
Разумеется, построить на участке качественный септик довольно сложно. Почему же тогда редко кто выбирает наиболее простой вариант устройства местной канализации для дачи или дома в виде выгребной ямы? Дело в том, что несмотря на большую стоимость и большие временные затраты на строительство, септик обладает рядом неоспоримых преимуществ.
Итак:
Отсутствие малоприятного запаха на участке;
Отсутствие необходимости часто вызывать ассенизаторов;
Снижение риска заражения почвы отходами хозяйственной деятельности;
Возможность пользоваться устройством на протяжении многих лет без необходимости переноса ямы на другое место.
Все эти достоинства являются следствием конструктивных особенностей септика. Сегодня есть вариант приобретения уже готовой модели канализации автономной, но можно произвести устройство септика на участке и самостоятельно. У нас можно купить септик в москве недорого.
Принципы, которые нужно учесть при строительстве септика
Принцип ступенчатой очистки
Устройство септика в частном доме, как правило, состоит из двух или трех камер, в каждой из которых сточные воды проходят определенный этап очистки.
Так, в первой камере, куда воды поступают из дома или бани, осуществляется осаждения наиболее крупных отходов, а также твердых загрязнений.
Вторая камера используется для расщепления органических соединений на простые составляющие. А из третьей или, как ее еще называют, финальной камеры, осуществляется отвод уже очищенных вод в ближайший водоем или в почву.
Принцип герметичности
Крайне важно, чтобы устройство септиков не позволяло воде из очистных камер проникать в почву. Исключение – финальная секция, откуда выходит практически чистая вода.
Берясь за строительство автономной канализации своими руками, нужно обязательно придерживаться приведенных выше принципов
Крайне важно, чтобы септик был расположен на максимальном расстоянии от точки водозабора. Так, если почва суглинистая, то по санитарным нормам расстояние от места забора воды до камер-отстойников должно быть не менее 20 метров. На песчаных почвах этот показатель увеличивается до 50 метров.
Выбирая место, где планируется установка септика на даче, нужно помнить, что данное устройство не должно располагаться непосредственно возле дома.
По требованию СНиП септик своими руками можно устраивать на расстоянии не менее6 метровот фундамента здания. Кроме того, он должен быть отдален и от проезжих дорог и мест стоянок транспорта минимум на 2 метра.
Совет! Если решено устраивать септик с откачкой содержимого, то следует выбрать место его расположения так, чтобы ассенизаторская машина могла свободно подъехать.
Но и слишком далеко от дома относить септик не следует, так как тогда сложно будет организовать естественный сток канализационных вод, поскольку сточные трубы должны располагаться под уклоном.
При значительном удалении приемной камеры септика от дома его приходится сильно заглублять, а это не всегда возможно из-за высокого уровня расположения грунтовых вод.
При выборе величины заглубления следует учитывать и глубину промерзания почвы. Так как если рабочие зоны септика будут расположены выше точки замерзания, то нужно будет позаботиться об устройстве утепления.

22.09.2018