`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Сканер мозга может видеть Ваши сны

Невероятное
Сканер мозга может видеть Ваши сныУченые нашли способ «читать» сны, сообщает новое исследование.

Исследователи из Японии использовали МРТ для определения изображения, которое люди видят тогда, когда они входят в раннюю стадию сна.

В своей статье в журнале Science, они сообщили, что могут сделать это с 60% точностью.

Теперь команда хочет увидеть, может ли мозговая деятельность быть использована для предсказания других аспектов сновидения, таких как эмоции, пережитые во время сна.

Профессор Юкиасу Камитани, из Лаборатории вычислительной неврологии ATR в Киото, сказал: "У меня было твердое убеждение в том, что декодирование сна должно быть возможным, по крайней мере, для отдельных аспектов сновидения. Я не был очень удивлен результатами, но теперь я рад и хочу развивать эту работу".

Люди пытались расшифровать сны еще со времен древних египтян, но исследователи, которые провели эксперимент, нашли более прямой способ "подключиться" к нашим ночным видениям.

Ученые использовали МРТ для контроля трех человек, в то время, когда они спали.

Добровольцы начали засыпать внутри сканера, позже они были разбужены и их попросили рассказать о том, что они видели.
Это было повторено более 200 раз для каждого участника.

Исследователи использовали результаты для создания базы данных, где они группируют объекты в схожие визуальные категории. Например, гостиницы, дома и здания были сгруппированы вместе, как «структуры».

Затем ученые сканировали добровольцев снова, но на этот раз, когда они проснулись и, глядя на изображение на экране компьютера, они проявляли активность таким образом, что ученые понимали, что именно эти картины люди видели во сне пару минут назад.
29.05.2017