`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Найденное послание в бутылке старейшее в мире?

Невероятное
Найденное послание в бутылке старейшее в мире?В Балтийском море было выловлено закупоренное в пивной бутылке послание Ричарда Плаца. Оно может считаться, возможно, старейшим посланием из бутылки в мире.

Более ста лет назад сын пекаря немец Ричард Плац, которому на тот момент исполнилось 20 лет, написал записку, а потом вложил ее в бутылку из-под пива и выбросил ее в Балтийском море.

В конце прошлого месяца немецкий рыбак выловил эту бутылку в Балтийском море, где она плавала с 17 мая 1913 г. Некоторые специалисты думают, что бутылка, записке в которой исполняется 101 год, может стать старейшим посланием в мире.

В бутылке Плаца найдена открытка с просьбой вернуть ее нашедшему по берлинскому адресу. Остальная часть послания размыта из-за влаги. Сейчас специалисты стараются расшифровать всю записку.

Бутылку же передали в гамбургский Международный морской музей.

Пока исследователи разыскали внучку Плаца Ангелу Эрдман 62-х лет. Эрдман никогда не видела дедушку, который скончался в 1946 г. Тогда ему было 54 года.

«Это почти невероятно, - сказала Эрдман, - по моим щекам катились слезы».

Запуская пивную бутылку в море, Ричард не знал, что его сообщение сможет пережить мировые войны, российскую революцию, великую депрессию в Америке и холодную войну.

Предыдущий рекорд был у бутылки, брошенной в 1914 г. и обнаруженной у берегов Шотландии два года назад.
02.12.2017