`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Россия может похвастаться гигантским месторождением алмазов

Невероятное
Россия может похвастаться гигантским месторождением алмазовРоссийские ученые утверждают, что гигантское месторождение технических алмазов, найдено в огромном кратере метеорита в Сибири, обнаруженного в советское время, может произвести революцию в промышленности.

Сибирский отдел Российской академии наук сообщил, что Попигайский кратер в Восточной Сибири содержит «множество триллионов карат» так называемых «алмазов воздействия», подходящих для технологических целей, а не для украшений, и значительно превышает известные на данный момент глобальные месторождения обычных алмазов.

Николай Похиленко, руководитель геолого-минералогического института в Новосибирске, сообщил в понедельник, что эти алмазы включают в себя также другие молекулярные формы углерода. Он добавил, что они в два раза прочнее, чем обычные алмазы и, следовательно, имеют превосходные параметры для промышленного использования.

Он заявил, что эти минералы могут привести к «революции» в различных отраслях промышленности. Однако они не могут нарушить алмазный рынок, потому что алмазы предназначены не для ювелирных целей.

Месторождение было открыто советскими учеными в 1970-х годах, но осталось неисследованным, так как советское руководство выбрало другое место для производства синтетических алмазов для промышленного использования. Месторождение оставалось заброшенным до распада Советского Союза.

Похиленко сообщил, что эти алмазы устойчивы к высоким температурам.

В момент взрыва при падении гигантского метеорита 35 млн. лет назад, остался 100-километровый кратер.
10.06.2017