`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Бывший лидер боснийских сербов предстал перед судом за геноцид

Криминал
Бывший лидер боснийских сербов предстал перед судом за геноцидБывший лидер боснийских сербов Радован Караджич защищался во вторник против обвинений в геноциде и других преступлениях, имевших место во время насильственного распада Югославии в 1990 году.

Караджич предстал перед судом Международного уголовного трибунала бывшей Югославии. Одно из ключевых обвинений против него связано с резней около 8.000 мусульманских мужчин и мальчиков в Сребренице.

"Караджич принял участие в преступных действиях, чтобы окончательно избавиться от боснийских мусульман и боснийских хорватов с территорий Боснии и Герцеговины, заявленной в качестве территории боснийских сербов", - в соответствии с докладом суда.

Резня в Сребренице стала эмблемой распада Югославии, одного из многонационального государства сербов, хорватов, мусульман и других национальностей, в шести странах происходили кровавые и жестокие конфликты в начале 1990-х годов.

В 1992-1995 годах боснийский конфликт был самым долгим среди войн, порожденных распадом Югославии.

Опираясь на поддержку правительства бывшего президента Югославии Слободана Милошевича, силы боснийских сербов взяли под контроль более чем половину страны и развернули кампанию против мусульманского и хорватского населения.

Караджич скрывался более 13-ти лет, был арестован в Белграде в 2008 году.
06.07.2017