`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Инфракрасные обогреватели обеспечат приятный микроклимат

Криминал
Сейчас мы подробно рассмотрим инфракрасные обогреватели, плюсы и минусы которых очевидны не каждому потребителю.
Двух фраз производителя – «не сушат воздух» и «можно использовать на открытых площадках» — населению, зачастую, достаточно для приобретения товара. Я же предлагаю узнать все тонкости, чтобы не причинить вред здоровью – у одной моей знакомой, которой подарили инфракрасный излучатель, начало падать зрение. Не пугайтесь, все не так страшно, если понимать принцип работы прибора и правильно его эксплуатировать.
Как это устроено
 
Инфракрасное излучение, являющееся мощным источником тепла, было открыто еще в XIX веке Уильямом Гершелем. В начале следующего столетия автомобильный магнат Генри Форд применял эту систему для сушки краски на машинах. И только в середине ХХ века инфракрасные лучи начали использовать для отопления финских бань.
Это логично – ИК не сушат воздух, а в сауне необходимо поддерживать определенную влажность. Но где сырость – там микробы, а баня должна быть полезной здоровью. Отсюда вывод — ик обогреватели убивают бактерии. У нас можно купить инфракрасный обогреватель недорого.
Но вернемся к тепловому излучению. Принцип действия таких приборов отличается от других каминов. Во-первых, они греют предметы, а не воздух. В процессе работы девайса тепло получает все, что находится в спектре действия лучей: мебель, человеческое тело и т.п. Остывая, и ваш диван, и вы сами обогреваете комнату. Это гораздо быстрее и экономичнее, чем греть огромную воздушную массу, а лишь затем предметы.
Во время работы инфракрасного агрегата воздух не колеблется, как в случае с конвекторами, масляными обогревателями или «дуйками». Атмосфера поддерживается стабильная, вам не грозит пересыхание кожи и дыхательных путей. Это огромный плюс, однако, здесь есть большое «но», о котором я расскажу ниже.
Виды ИК обогревателей
 
Приходя в магазин техники, вы получаете минимальную информацию о том, как работает устройство – многие продавцы главный акцент делают на цене/акциях и способах оплаты. Мне сейчас важно дать вам знания, а не заработать на вас бонус.
Инфракрасные обогреватели отличаются по:
Типу установки (напольные, настенные, потолочные, мобильные).
Виду топлива (электричество, газ, вода, дизель).
Разновидности нагревательного элемента.
 
Последний параметр стоит рассмотреть подробнее.
Больше всего в ходу классический ламповый камин. Спирали излучателя у него могут быть из нержавейки, алюминия или керамики. Первый вариант самый дешевый. Второй надежнее, а третий – экологичнее и экономичнее всего. Ламповые инфракрасные обогреватели можно установить куда угодно – на стену, пол, потолок. Их объединяет одна особенность – они всегда на виду.
Девайсы пленочного типа используют для утепления дома на этапе строительства. Специальные пластины из резистивной фольги клеят под теплоизоляцию. Чаще всего – под крышу или на потолок. Пленочный излучатель распределяет тепло более равномерно, а благодаря покрытию стен, вы не ощущаете прямого воздействия ИК.
Сейчас все большую популярность набирают гипсокартонные инфракрасные панели. Если у вас установлена подобная система, гости невооруженным глазом ни за что не поймут, что у вас вообще есть отопление. Зато ощутят. Гипсокартонные обогреватели монтируются в процессе генерального ремонта как элементы отделки стен. Нагревателем в данной системе выступает углеродная нить, натянутая по площади панели. Ее концы фиксируются на металлических пластинах, присоединенных к источнику питания.
Два последние отопительные системы способны обогреть большие помещения с высокими потолками без принудительной циркуляции воздуха. Это исключает сквозняки и холодные зоны (например, когда вверху жарко, а снизу холодно).
Ламповый вид каминов работает, скорее, как точечный нагреватель, с направленным на предмет излучением.

10.09.2018