`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Бывший предводитель разведки Югославии осужден на пожизненное заключение

Криминал
Бывший предводитель разведки Югославии осужден на пожизненное заключениеБоснийский серб Толимир был помещен в тюрьму пожизненно за военные преступления. Бывший глава разведки Здравко Толимир был приговорен к пожизненному тюремному заключению за преступления, совершенные во время войны на Балканах в середине 1990-х годов.

Арестованный в июне 2007 года, 64-летний заключенный присутствовал на суде в Гааге, где был обвинен в совершении тяжелых преступлений, таких как геноцид.

Он был признан виновным в том, что сыграл ключевую роль в резне в Сребренице в 1995 году, во время которой восемь тысяч мусульманских мужчин и мальчиков были убиты. Это было худшее злодеяние в Европе со времен Второй мировой войны.

Толимир был описан свидетелями на суде, как «правая рука, глаза и уши» военного командира боснийских сербов Ратко Младича во время конфликта, который унес жизни 100.000 человек.

Сам Младич также был на суде в Гааге в мае по обвинению в военных преступлениях. Он был пойман в Сербии в прошлом году, после шестнадцати лет в бегах.

Младич руководил осадой и бомбардировкой Сараево, в ходе которых погибло 12000 человек.
15.11.2017