`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Чили: Экс-офицеры замешаны в смерти Виктора Хары

Криминал
Чили: Экс-офицеры замешаны в смерти Виктора ХарыСудья в Чили выдал ордер на арест восьми бывших офицеров армии за убийство 39 лет назад известного левого певца Виктора Хары.

Он был зверски убит через несколько дней после переворота, который привел генерала Пиночета к власти 11 сентября 1973 года.

Народный певец был арестован и доставлен на стадион в Сантьяго, где он был подвергнут пыткам и убит.

Его тело было найдено позже на улице чилийской столицы с 44 пулевыми ранениями.

Арест был выдан одному из предполагаемых лидеров эскадронов смерти, лейтенанту Педро Нуньесу Баррьентосу, который живет за границей. Ранее он отрицал свою причастность к смерти Виктора Хары.

Судья Мигель Васкес обвинил Баррьентос и другого отставного офицера, полковника Уго Санчеса Мармонти.

Остальные шесть мужчин были обвинены в соучастии в совершении убийства.

Виктор Хара, который также был членом Коммунистической партии Чили, был одной из самых знаковых жертв правого переворота генерала Аугусто Пиночета.

В 1960-х он писал песни протеста против правящей элиты своей страны.

Он был одним из отцов-основателей движения "New Song" Чили, которое в 1970 году помогло избрать демократическое правительство Народного единства Сальвадора Альенде.

38-летний певец был похищен 11 сентября в одном из университетов в Сантьяго.

Он был доставлен на спортивном стадион в столице - Эстадио де Чили - который был превращен в импровизированную тюрьму и центр пыток.

16 сентября, после того, как его пытали, применяли электрошок и ламали запястья и кости рук, он был расстрелян из пулемета.

В июне 2009 года его тело было извлечено в рамках расследования для выяснения обстоятельств его смерти.

Более 3000 человек были убиты или пропали без вести во время военного правления в Чили с 1973 по 1990 год.
19.02.2017