`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Чем занимается адвокат по наследственным делам

Криминал
Законодательство о наследстве имеет множество подводных камней, знать которые досконально обычный человек не может. По этой причине между родственниками часто возникают наследственные споры, которые могут дойти до судебных разбирательств. В таких случаях лучше всего обратиться за помощью к адвокату по наследству.

Какие услуги оказывают адвокаты по наследственным делам:

    обращение в суд для признания недействительности завещания;
    признание в судебном порядке права на наследуемое имущество;
    установление фактического принятия в пользование наследства;
    признание наследника недостойным;
    спорные вопросы при разделе имущества, полученного по наследству;
    отмена или признание недействительным завещания;
    сбор необходимых для вступления в наследство документов;
    представление интересов доверителя у нотариуса и в суде;
    восстановление сроков вступления в наследство.

Это только некоторые из оказываемых адвокатами по наследству юридических услуг (о сути этого понятия читайте в нашей отдельной статье). В случае отсутствия взаимопонимания между наследниками, адвокат по наследственным делам помогает найти компромисс.

Иногда полученное по наследству имущество, особенно земельные участки, не оформлено в установленном порядке. Он и здесь приходит на помощь.

2. Как работает адвокат по наследственным делам — 5 основных этапов

Рассмотрим подробнее алгоритм действий юриста при рассмотрении спорных вопросов в сфере наследственного законодательства.

Этап 1. Предоставление устных и письменных консультаций

С предоставления консультаций по наследству начинается любое дело. Они могут быть устными и письменными. Первые часто предоставляются на бесплатной основе, но в ограниченном объеме. За вторые всегда нужно заплатить, но они более подробные и могут быть инструкцией к самостоятельному действию.

В одной из наших статей мы уже рассматривали, что такое консультация юриста. Консультирование по наследственному праву включает вопросы оформления наследства, вступления в него, продления сроков и многое другое.

Этап 2. Проведение комплексного анализа материалов по наследственному делу

Если клиенту требуется не только консультация, но и помощь в решении вопроса, то адвокат проводит более серьезный комплексный анализ всей имеющейся документации. В случае необходимости запрашиваются дополнительные сведения из государственных органов. По результатам проведенного анализа выстраивается стратегия дальнейших действий.

Какие данные нужны для эффективного решения вопроса по наследству:

    круг наследников первой, второй и последующих очередей;
    наличие или отсутствие завещания на наследство;
    сведения о наследуемом имуществе.

Этап 3. Сбор и подготовка документов для законного получения наследственного имущества

Для получения наследства по закону требуется собрать определенный пакет документов, в который, кроме заявления, копии паспорта или свидетельства о рождении, входит множество справок и выписок, подтверждающих различные факты. Для их сбора потребуется обращение в различные государственные органы от жилищной конторы до миграционного отдела МВД.

Чтобы избежать необходимости самостоятельно обивать пороги всех этих ведомств, можно воспользоваться услугами юриста по сбору и подготовке пакета документов. Сделать это он сможет при наличии доверенности от вас на такие действия. Собранные и подготовленные документы юрист передаст нотариусу для заведения наследственного дела.

Этап 4. Составление заявления в суд

При спорных ситуациях в кругу родственников требуется обращение в суд. Составить его грамотно со всеми ссылками на имеющие значения факты сможет только адвокат по наследственным делам. На этом этапе он систематизирует все данные и формулирует исковое заявление.

Этап 5. Представительство интересов доверителя в суде по наследственным делам

После передачи иска в суд назначается дата судебного заседания. К этому моменту адвокат готовит аргументированную речь в поддержку исковых требований. Инструкции о поведении в суде получает от него и доверитель, если он тоже намерен принимать участие в заседании. Адвокатом должна быть обеспечена явка свидетелей со стороны истца.

В одной из наших статей подробно рассмотрена суть представительства в суде. Защищая интересы клиента, адвокат своевременно и адекватно реагирует на вновь открывшиеся обстоятельства, вносит ходатайства и заявляет протесты. В совокупности с хорошо поставленной, грамотной речью и безупречными аргументами это позволит добиться успеха.
18.09.2017