`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Европол расколол испанское кольцо киберпреступности

Криминал
Европол расколол испанское кольцо киберпреступностиСеть киберпреступников, которые получали более одного миллиона евро в год, была взломана Европолом. Одиннадцать человек из России, Грузии и Украины были арестованы.

Преступники распространяли вирус, который блокировал компьютер и выдавал предупреждения, которые, казалось, пришли от полиции в стране пользователя, на экране. Вирус выдавал ложные угрозы. Один утверждал, что пользователь находится под следствием из-за доступа к детской порнографии и требовали штраф, чтобы разблокировать компьютер.

"Мы определили вирус в более чем 30 странах, в основном европейских. Только в трех процентах случаев люди пали жертвами этой аферы и заплатили штраф", - объяснил Роб Уэйнрайт, директор Европола.

Афера вымогателей, как известно, была впервые обнаружена в мае 2011 года и считается, что она заразила десятки тысяч компьютеров по всему миру.

Десять из арестованных были задержаны испанской полицией на Средиземном море. Русский глава сети преступлений был арестован в Дубае в декабре.
06.08.2017