`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Жироуловители препятствуют засорению стоков

Криминал
 Что такое жироуловитель?

   Засоры в канализационных системах являются очень частой проблемой в загородных домах с автономной канализацией. Частой причиной этого является неправильный уклад труб при монтаже, сброс веществ, которые не могут раствориться, а также сточных вод со слишком большим содержанием жировых частиц. Последнюю причину возникшей проблемы можно решить при помощи установки жироуловителя под мойку.

   Это специальный прибор, который предупреждает попадание жира в канализацию и очистные сооружения.

Его уже давно практически повсеместно используют в ресторанах, кафе, барах, небольших пекарнях, пабах, кондитерских цехах, а также на промышленных предприятиях, где перерабатывается птица и мясо. Но с недавнего времени он стал распространяться для бытовых нужд.

   Такие небольшие приборы рассчитаны для чистки жира в небольшом количестве, бытовых стоков. Они устанавливаются под мойку и способны работать с разной производительностью, разным объемом, или как его называют максимальным (пиковым) сбросом.
Прибор для цеха можно заменить несколькими небольшими устройствами, устанавливаемыми под мойками. Благодаря этому, сокращаются объемы жиров, поступающие в канализацию.

Оборудование представляет собой корпус с входными и выходными патрубками. Внутри имеется перегородка одного отсека, гаситель потоков и отверстие, отводящее воздух. Над поверхностью, где скапливаются жировые отходы, устанавливается вентиляционная трубка.

   В настоящее время имеется много разновидностей устройств. Их классифицируют в зависимости от материала изготовления и способа установки и очистки.

Сточные воды с жиром текут в очистную систему, где на начальной стадии взвешенные частицы идут в осадок, а жиры пленкой остаются на поверхности. Затем вода направляется на вторую стадию очистки, где отделяется от жира. Перегородка предотвращает попадание этих частиц во второй отсек. Далее очищенная вода переходит в канализацию.

   В кафе и столовых мойки бывают накопительного и проточного типов. При накопительном типе посуда моется в наполненной водой раковине, после чего пробку снимают и вода утекает в сток. Жироуловитель пятый элемент бытовой под мойкой, в этом случае, монтируется из расчета объема залпового сброса равному объему раковины. Для проточных моек расчет составляет 0,5м3/ч.

Классификация жироуловителей

   Чтобы выбрать себе подходящий прибор, необходимо изучить предлагаемые модели. Их можно разделить на несколько групп, в зависимости от признаков.

Виды материалов изготовления

   В частности жироуловители под мойку бывают произведены из различных материалов. Это:

    нержавеющая сталь,
    стеклопластик,
    пластик.

   Самыми экономичными из всех видов устройств являются пластиковые приборы. Поэтому покупатели выбирают больше всего именно этот вид.

Жироуловители под мойку из стеклопластика в основном покупают для промышленных предприятий. Такие устройства устанавливаются на улице, так как материал отличается высокой устойчивостью к перемене погоды, а также к химическим реагентами.

   Самыми дорогими являются, конечно, приборы из нержавеющей стали. Только самые рентабельные промышленные предприятия позволяют себе такие жироуловители под мойку. Но, вместе с тем, их гигиенические свойства и сроки эксплуатации — самые высокие.

 Виды в зависимости от монтажа

   Устанавливаться устройства могут по-разному. По такому свойству их можно разделить на следующие виды устройств:

    монтируемые под мойкой,
    устанавливаемые в другом помещении,
    устанавливаемые в подвале,
    монтируемые на улице.

   Три первых вида принципиальных различий не имеют, кроме того, что удаление от места, где производится мытье, различно.
07.04.2017