`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Женщина в мужской одежде задержана при попытке ограбить ломбард в Черновцах

Криминал
Женщина в мужской одежде задержана при попытке ограбить ломбард в ЧерновцахСветлана Павловская, руководитель отдела департамента Госслужбы охраны при МВД Украины, сообщила, что в Черновцах произошло вооруженное нападение на ломбард. Его совершила женщина в маске, переодетая в мужскую одежду. При этом она ранила одного из посетителей.

Женщина была задержана при попытке ограбления ломбарда нарядом ГСО.

Павловская рассказала, что тревожный сигнал в ГСО из ломбарда Черновцов поступил в понедельник, ближе к вечеру.

Выехавшая на место происшествия группа задержала переодетую в мужскую одежду женщину с оружием. Она действовала с сообщником, которому удалось скрыться.

Злоумышленница при попытке бежать произвела несколько выстрелов в мужчину - посетителя ломбарда, который помешал ей выйти из помещения. Мужчина ранен.

Правоохранителям удалось установить, что грабительница попала в помещении кассы ломбарда через потолок, проломив его. Она потребовала отдать все деньги, угрожая пистолетом работникам. В это время ее сообщник находился у дверей.

В настоящее время устанавливаются личности злоумышленников. Также они проходят проверку на возможность причастности к совершению прочих аналогичных преступлений.
26.02.2017