`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Непревзойденный кипрский курорт

Медицина
Пафос (Paphos, Pafos) - четвертый по численности населения и один из самых красивых курортных городов Кипра, расположенный на западном побережье острова.
Город Пафос является столицей района Пафос, охватывающего северо-западную и большую часть юго-западной части побережья Кипра. В район Пафоса входят такие известные места как, Пейя, Мандрия, Куклия, Полис и заповедник полуострова Акамас.
Интересные факты о Пафосе
В древности были два места, которые называли Пафос: Старый Пафос, сегодня Куклия и Новый Пафос - нынешний Пафос.
Апостол Павел, посетивший Пафос в 45 году во время миссионерского путешествия на Кипр и проповедовавший в Пафосе слово Божье, был схвачен местными жителями и подвержен телесным наказаниям. В настоящее время в Пафосе находится знаменитый столп Святого Павла, согласно писаниям, возле которого и «наказали» апостола. У нас можно заказать чартерные авиабилеты в пафос недорого.
Согласно мифологии, Пафос является родиной богини любви и красоты Афродиты. Многие достопримечательности района Пафоса носят имя богини. Так, в Куклии находятся камень Афродиты, пляж Афродиты и храм Афродиты, а в заповеднике Акамас расположены купальни Афродиты и проходит туристическая тропа Афродиты, в самом же Пафосе, на центральной набережной можно видеть скульптуру «Современная Афродита».
Современный Пафос
Современный город Пафос расположен на побережье Средиземного моря, примерно в 60 километрах к западу от Лимассола (самого большого порта на острове).
В Пафосе расположен международный аэропорт, являющийся вторым по величине аэропортом страны и единственным, обеспечивающим авиаперевозки в район Пафос и близлежащей район - Лимассол.
Различают верхний Пафос или Пано-Пафос, также известный как Ктима - более современный жилой район (городской центр) и Нижний Пафос или Като-Пафос - прибрежная зона города. Именно Като Пафос является наиболее востребованным местом отдыха среди туристов. Также в Като Пафосе сконцентрирована основная масса достопримечательностей, представляющих историческую и архитектурную ценности.
Благодаря многочисленным древним объектам, а также культурным и природным ценностям, в 1980 году весь район Като Пафоса был внесенной в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. А в 2017 году Пафос, вместе с датским городом Орхусом, был выбран как культурная столица Европы.
Отдых в Пафосе
В настоящее время Пафос завоевал репутацию лучшего кипрского курорта, как для респектабельного отдыха, так и по количеству достопримечательностей.
А благодаря развитой туристической инфраструктуре, довольно высокому сервису, обилию мест размещения, наличию международного аэропорта и протяженному побережью, где сконцентрированы многочисленные и разнообразные пляжи, многие из которых имеют награду «Голубой флаг», Пафос является вторым по популярности на Кипре, после Айя-Напы, местом пляжного отдыха.
Все пляжи в Пафосе муниципальные, а это значит, что в городе и окрестностях нет отелей с собственным пляжем, однако есть немало таких, которые имеют прямой выход к пляжной полосе. Наибольшая часть таких отелей сконцентрирована в Героскипу. Также есть отели с прямым выходом на пляж, расположенные севернее по побережью от Пафосского замка и Гавани, например: отель Кефалос Бич и отель Элизиум.

26.08.2018