`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

"Тюлений" грипп может оказаться опасным для человека

Медицина
"Тюлений" грипп может оказаться опасным для человекаСейчас вирус опасного «птичьего» гриппа передается человеку только от больных птиц – другой заболевший человек заразить им не может. Но скоро это может закончиться, и виновниками станут… тюлени.

Год назад две группы голландских и американских ученых, работавших независимо, пытались опубликовать результаты исследований вируса гриппа H5N1. Но эти попытки были пресечены американской «научной цензурой» – это Комитет по биоэтике США.

Там решили, что эксперименты, на которых ученые фактически смогли придать вирусу свойство передаваться от больного человека к здоровому, могут быть придуманы террористами. Исследователи тогда видоизменили вирус таким образом, что он начал передаваться от больных животных здоровым (использовались хорьки).

Сейчас же из Америки поступают тревожные сведения, которые связаны с «птичьим» гриппом, однако не из лабораторий, а из природы. Недавно на северо-восточном побережье Штатов в Нью Гемпшире и Массачусетсе были обнаружены 160 мертвых детенышей тюленя. Ученые опубликовали итоги исследования бельков – они погибли от птичьего гриппа, вызванного H3N8. Когда штамм сравнили с «эталонным» образцом 2002 года, то оказалось, что он перенес 37 мутаций.

Ученые считают, что детеныши тюленей умерли, вследствие инфицирования друг друга вирусом, которым могли заразиться лишь от птиц. «При последующей адаптации к организму животных H3N8 может стать опасным и для людей. Эта ситуация требует пристального внимания», – сказал профессор Иен Липкин, соавтор данного научного исследования.
26.03.2017