`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Не все тучные люди нездоровы

Медицина
Не все тучные люди нездоровыЧеловек может страдать ожирением и быть метаболически здоровым - это означает, что человек будет иметь такой же риск смертности от болезней сердца и рака, как и люди с нормальным весом.

Таков вывод был сделан после исследования, проведенного профессором Франциско Б. Ортегом, исследователем из Университета Гранады Департамента физической культуры и Каролинского института Департамента биологических наук и питания (Швеция).

«Ожирение связано с большим числом хронических и генетических заболеваний - болезни сердца или рак. Тем не менее, есть группа людей с ожирением, которые не страдают от метаболических осложнений, связанных с лишним весом», - объяснил профессор Ортега.

Профессор Ортега провел это исследование в ходе его профессионального пребывания в университете Южной Каролины (США), в сотрудничестве с профессором Стивеном Н. Блэром, одним из самых известных исследователей в мире в области физической активности, фитнеса и здоровья.

Профессор Блэр является координатором Центра аэробики продольного исследования (ACL), который включает в себя более 43000 испытуемых.

Профессор Ортега наблюдал в своем исследовании, что 30-40% пациентов, страдающих ожирением, были метаболически здоровыми людьми.

«Мы сделали два вывода: во-первых, есть метаболически здоровые люди, страдающие ожирением, во-вторых, эта подгруппа имеет более низкую смертность риска развития болезней сердца и рака, чем у других людей, страдающих ожирением, и имеет такую же смертность и риск, по сравнению с людьми, имеющими нормальный вес», - заявил доктор Ортега.

Это исследование показало, что, независимо от массы тела и жира, тучные люди имеют более низкий риск сердечных или раковых заболеваний и смерти.
03.07.2017