`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Украинцев заставят страховать свое здоровье

Медицина
Украинцев заставят страховать свое здоровьеОбязательное медицинское страхование могут ввести уже через два года. Об этом заявила Татьяна Бахтеева, глава госкомитета по вопросам здравоохранения.

«Одним из наиболее сложных, но необходимых этапов реформы медобслуживания является переход к обязательному страхованию, условия для чего, как указывается в Программе экономических реформ, будут сформированы до 2014 года», - сказала Бахтеева.

Но даже если соответствующие законы примут в скором времени, «реорганизация системы здравоохранения будет длительным и болезненным процессом, но этого процесса не надо бояться и его откладывать нельзя. Хуже, чем есть сейчас, не будет точно».

«За последнее время в парламент подали много законопроектов об обязательном страховании. Мы анализировали все предложенные законопроекты. Для решения вопроса о статусе организации, которой будет проводиться страхование, провели голосование депутатов. Ей будет Фонд обязательного медстрахования с госстатусом», - отметила Бахтеева.

По ее словам, создание госфонда позволит обеспечить контроль за целевым применением средств страхования.

«Я хочу подчеркнуть, что госфинансирование сохраняется, а взносы по страхованию - это еще один источник средств. Никто не снимет с властей ответственность за здоровье, особенно малообеспеченных граждан, детей, пенсионеров и инвалидов», - заявила Бахтеева.
03.05.2017