`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Обустраиваем люк в подвал

Медицина
Не секрет, что наличие подвала под полом первого этажа существенно экономит место в основном помещении дома. Гидроизоляция, наружное утепление стен, система вентилирования – все эти работы позволяют поддерживать в подвале постоянную температуру и влажность. В таком помещении можно не только хранить консервацию. Если установить утепленный люк в подвал, то в нем можно оборудовать даже мастерскую либо бильярдную. Или замахнуться на винный погребок.
Общее описание люков в подвал
Обустроив подвал, можно отказаться от возведения некоторых хозяйственных построек во дворе. Еще на этапе проектирования дома следует определиться, будет ли ваш дом с подвалом. Это помещение не часто используется, как и чердак. Вход в него должен быть оснащен плотно закрывающимся люком. Тогда холод, влажность, запахи, шум не будут проникать из комнаты в подвал и наоборот. Если подойти к этому грамотно, то оборудовать люк в подвал можно в любом удобном месте. Главное, чтобы подвальное помещение имело комфортный и безопасный вход.
Важно!
В открытом состоянии крышка люка должна открываться почти до вертикального положения. Комфортный угол открывания составляет 90°.
Открытая под таким углом крышка легко удерживается распорками и фиксаторами. И при спуске в подвал можно на нее опереться. К тому же она не загромождает пространство самого входа и не требует для себя дополнительного места вокруг него. У нас можно заказать люк в подвал недорого.
Все это касается распашной крышки. Ее преимущества перед съемным, откидным или складным вариантами очевидны.
Преимущества и особенности различных крышек
Что касается распашной крышки, то, во-первых, она не требует дополнительного места для открывания, как откидная. При открывании она не ложится на пол и не опирается на мебель. А вход в подвальное помещение можно расположить в максимальной близости к стене.
Во-вторых, распашную крышку можно изготовить любого размера. Оснастить ее дополнительными ребрами жесткости и теплоизолирующими материалами. Конечно же, усиленный и утепленный люк в подвал будет иметь больший вес. Но если его оснастить подъемным механизмом, то с ним сможет справиться даже ребенок. Тем более, что его не нужно будет отрывать от каркаса и отставлять в сторону, как в случае со съемным вариантом крышки. Съемный люк должен быть одновременно легким и прочным. Поэтому их изготавливают небольшого размера, при котором сочетание прочности и веса становится оптимальным.
В-третьих, установка роликов на складную крышку подвального люка утяжеляет конструкцию. В открытом положении складывающиеся створки занимают больше полезного пространства входа в подвал, чем распашная крышка. Вдобавок, чтобы сложить створки, необходимо приложить немалые усилия.
Допустим, ее можно оснастить механизмами складывания и облегчить процесс подъема. Но что делать с технологической щелью между створками? Такая крышка должна иметь как минимум один дополнительный шов на границе створок. Этот шов надо будет предохранять от попадания загрязнений на петли.
Оптимальный вид люка в подвальное помещение – напольный распашной с одной или двумя створками. Люк должен достаточно легко открываться и не загромождать проем в подпольное помещение. Об особенностях конструкции удобного люка мы и расскажем ниже.

19.12.2018