`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Гриппом от Вас могут заразиться домашние любимцы

Медицина
Гриппом от Вас могут заразиться домашние любимцыОт своего хозяина домашний любимец вирусом гриппа может заразиться. Этот феномен ученые назвали "обратным зоонозом".

В Орегоне три года назад в первый раз зарегистрировали у домашней кошки случай заражения гриппом H1N1. Причем животное заразилось от человека. В результате от пневмонии питомица скончалась.

В организмах животных развиваются новые формы инфекций и людям передаются в уже измененной форме, которая может быть причиной смерти пациента. Пандемический штамм гриппа H1N1 служит примером такой ситуации.

Профессор Университета в штате Орегона Кристиан Лоэр отмечает, что мутации вируса вызывает обратный зоозон. Ученые на данном этапе знают только об отдельных случаях передачи болезни животным от людей. В текущем и прошлом году известно о 13 случаях заражения гриппом H1N1.

В штате Орегон и Айова служащие университетов изучают похожие случаи. Специалисты советуют оберегать своих питомцев заболевшим хозяевам и в такие моменты к ним не приближаться. Если у вашего животного Вы заметили симптомы, которые свидетельствуют о заражении, нужно вызвать ветеринара.
03.09.2017