`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Стволовые клетки улучшают зрение пациентов

Медицина
Стволовые клетки улучшают зрение пациентовПеред началом лечения, 51-летний художник был почти полностью слепым, из-за стандартной диаграммы глаз. Он страдал от болезни Штаргардта, самой распространенной формы макулярной дегенерации. Когда он был еще подростком, ему становилось все хуже и хуже, зрение падало.

Второй пациент, в возрасте 78 лет, страдал от сухой макулярной дегенерации - главная причина слепоты у пожилых людей, и даже не мог видеть достаточно хорошо, чтобы ходить по магазинам.

Но после лечения с помощью стволовых клеток из донорского человеческого эмбриона, здоровье пациентов резко улучшилось, как сообщили исследователи в понедельник. Стволовые клетки могут дифференцироваться в любые из 200 видов клеток человеческого тела.

Результаты первого в истории доклада медицинского использования стволовых клеток, взятых из человеческого эмбриона, делает их важным барометром в спорной технике, которая никогда не находила широкое терапевтическое использование.

Исследователи в Университете Калифорнии, Лос-Анджелес, и ученые биотехнологической компании «Advanced» провели клинические испытания, которые не отразились негативно на состоянии здоровья.

Клетки, полученные из эмбриона ввели в глаза художника - через месяц он мог читать буквы со стендов. Он увидел больше цветов и видел контрастность, начал использовать компьютер, и в первый раз за много лет вдел нитку в иголку.

Питер Коффи, директор Проекта по лечению слепоты в Лондоне: "Наконец-то мы видим плоды действия человеческих эмбриональных стволовых клеток в клинических испытаниях".
08.09.2017