`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

С металлопрокатом мы сталкиваемся повсеместно

Медицина
Металлопрокатом называют металлургическую продукцию, которая была получена путём специальной прокатки на станках. В свою очередь, прокатка  — это обжатие металла двумя или тремя валиками, которые движутся в разные стороны. Прокатка бывает горячей, тёплой или холодной. Тип зависит от температуры, при которой проходит данный процесс.
На самом деле, металлопрокат является чрезвычайно важным в различных сферах производства. Поэтому стоит поговорить о нём подробнее.
Чёрный, цветной, нержавеющий
Наиболее популярным является чёрный металлопрокат: из железа, чугуна, стали или их сплавов. Хотя такое производство достаточно экономичное, его продукция является надёжной и долговечной. Её используют в строительной, нефтехимической и промышленной сфере. Кроме чёрного, специалисты выделяют также цветной и нержавеющий металопрокат.
К нержавеющему металлопрокату принадлежат сплавы, в составе которых есть хром. Именно он не позволяет развиваться коррозии. Также сплавы содержат серу, титан, марганец, углерод и др. Нержавейка используется в медицине, машиностроении, авиации, текстильной и бумажной промышленности.
Медь, олово, титан, цинк  — цветные металлы, составляющие группу цветного металлопроката. Это наиболее затратное производство. Однако цена оправдывает себя в тех областях, где необходимы особые свойства, которые имеют цветные металлы. В частности, в приборостроении, машиностроении и электронике. Эластичные и лёгкие детали используются при сборке самолётов.
Еще несколько особенностей
В последнее время широкое распространение получил художественный металлопрокат. Его используют в строительстве при выполнении оригинальных индивидуальных проектов. Например, для изготовления решеток на окнах или ограждений.
Согласно книге «Справочник по металлопрокату» Д. Хорольского,  металлопрокат разделяют на такие большие четыре группы: сортовой, листовой, трубы и метизы. По типу обработки поверхности прокат бывает шлифованным, калиброванным, матовым и зеркальным.
Наиболее распространённые из всех видов металлопроката  — листы и трубы. К фасонным и сортовым изделиям металлопроката причисляют арматуру, проволоку, шестигранники, балки.
Стоит отметить, что на данный момент, благодаря атмосфере конкуренции, качество отечественного металлопроката совсем не ниже, чем на Западе. При покупке металлопроката следует обратиться за рекомендациями к специалисту, чтобы не упустить что-то и не купить продукцию, которая не подходит к нужному виду работ. Специальные сервисные центры металлопроката предлагают клиенту широкий спектр услуг: резка, оцинковка, покраска и т.п. Также можно заказать доставку в другие регионы. При необходимости, вам помогут определить расход материала и посчитать сумму заказа.
Популярны также сортаменты металлопроката  — специальные списки всех видов прокатных профилей с их техническими характеристиками. Они могут быть размещены в Интернете, изготовлены в форме книги или пособия.

05.11.2017