`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Фельдшеры и акушерки смогут заменять врачей

Медицина
<!--dlesmi_image_begin:http://www.hartablog.ru/uploads/posts/2012-05/1337255893_feldshera-i-akusherki.jpg|-->Фельдшеры и акушерки смогут заменять врачей<!--dlesmi_image_end-->

Минздрав РФ разрешил акушеркам и фельдшерам занимать временно неукомплектованные должности врачей. Соответствующий приказ, подписан министром здравоохранения Т. Голиковой, и обнародован в "Российской газете".

Документ гласит, что отдельные функции врачей могут быть возложены на фельдшеров и акушерок исключительно по письменному приказу главы медицинского учреждения. Приказ должен перечислять возложенные на медработников обязанности, а также в нем должна быть указана причина передачи врачебных полномочий.

Согласно решению Минздрава, медики, имеющие среднее медицинское образование, теперь могут заменять отсутствующих педиатров и терапевтов, включая врачей общей практики и участковых врачей. Более того, акушерки и фельдшеры скорой помощи могут выполнять обязанности врачей данной службы.

Во внутриведомственном приказе уточняется, что акушерки и фельдшера должны будут исполнять должностные обязанности тех врачей, которые перечислены в установленных квалификационных характеристиках. Так, медики среднего звена получили право назначать и применять разные лекарственные средства, включая психотропные и наркотические препараты.
19.08.2017