`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Краснуха передается через генный материал при зачатии

Медицина
Краснуха передается через генный материал при зачатииНедавно американские ученые установили новый способ передачи вирусов новорожденным от родителей - через ДНК.

Как высказался по этому поводу педиатр Медицинского центра города Рочестера Керолин Бриис Холл – это поистине неизвестный доселе механизм.

Как показали данные исследований, у большинства детей, у которых при рождении был обнаружен вирус детской розеолы, то есть краснухи HHV-6, он был встроен в структуру ДНК. Но, как оказалось, такие же встроенные структуры были найдены еще и в хромосомах кого-нибудь из его родителей.

В связи с этим перед генетиками возникли новые вопросы: как вирус встраивается в генный материал, долго ли он находится в хромосомах, можно ли его активировать после того, как человек переболел, и сможет ли иммунная система человека этому противодействовать.

При изучении 250 новорожденных, у 85 младенцев обнаружили вирус краснухи, из них у 43 детей это оказалось наследственным заболеванием.

Ученые также отмечают, что в большинстве случаях вирус размещается в самом конце последовательности, где присутствуют теломер.

Он чаще всего и отвечает за иммунное противодействие вирусу.
27.06.2017