`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

В Украине стало меньше здоровых детей

Медицина
В Украине стало меньше здоровых детейТемп прироста распространения заболеваний детей до 14 лет за последние 10 лет в Украине составляет около 32%, сообщает Министерство здравоохранения.

Исследования ученых говорят о том, что за время обучения с 1-го по 9-й класс болезни эндокринной системы распространились более, чем в 2,5 раза, а заболевания пищеварительных органов и снижение остроты зрения выросло в 1,5 раза.

Практически у каждого ребенка, выпускающегося из школы, есть проблемы с опорно-двигательной системой, так как распространенность этой патологии приблизилась к 90 процентам.

Родители беспокоятся: в школу ребенок идет здоровым, а заканчивает ее с букетом хронических недугов. А что будет, если дети начнут обучение с 5 лет, как требует новый закон о дошкольном образовании?

Замдиректора Института медицинской экологии и гигиены имени Марзеева Надежда Полька говорит: "На сегодняшний день в школу идет намного больший процент больных ребят, чем это было, например, 20 лет назад. Материалы моих исследований за последние 30 лет доказывают то, что многие дети уже начинают школьное обучение с функциональными отклонениями и хроническими заболеваниями".

"При благоприятных условиях ученики адаптируются, так как пределы адаптации организма ребенка намного шире, чем у нас, взрослых. Однако для этого в школах необходимо создавать оптимальные условия – качественную мебель, грамотно обустроенные учебные помещения, правильный режим обучения и питания", - отметила она.
27.02.2017