`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Антибиотик может повредить печень

Медицина
Антибиотик может повредить печеньРаспространенный антибиотик левофлоксацин, который выписывают при инфекциях носовых пазух и респираторных, может вызвать серьезное повреждение печени у людей пожилого возраста, установили исследователи. Препарат из этой же группы фторхинолонов под названием моксифлоксацин тоже оказывает отрицательное влияние на печень.

По словам доктора Дэвида Юрлинка, анализ данных 144 пациентов, которым больше 66 лет, попавших в медицинские учреждения Онтарио с поражениями печени, показывает: больные принимали один или даже два антибиотика. При этом до данного случая у пострадавших проблем с печенью не было. 88 человек из этих пациентов в результате умерли.

Ученый сравнил количество пациентов с больной печенью, которые принимали моксифлоксацин или левофлоксацин, с пившими кларитромицин. Оказывается, что первые два препарата повышали риск тяжелого повреждения печени в 2 раза.

Из-за того, что побочные эффекты средств вроде левофлоксацина сравнительно редко дают знать о себе, они часто не проявляются при предпродажном тестировании. Но если принять во внимание, что лекарства выписываются достаточно часто и их принимают миллионы людей на протяжении многих лет, то появляется серьезная проблема.
03.05.2017