`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Гиподинамия – не причина, а болезнь

Медицина
Гиподинамия – не причина, а болезньИзвестно, что сидячий образ жизни способен привести к ожирению, являющемуся основной причиной повреждения суставов, высокого артериального давления, а также развития такого заболевания, как диабет. Именно поэтому ученые решили, что надо лечить гиподинамию, низкую физическую активность, как болезнь.

Доктор Майкл Джойнер из американской клиники Майо отметил, что продолжительная гиподинамия приводит организм в состояние, вызывающее изменения в организме. Поэтому, если в подобном состоянии попробовать делать физические упражнения, то можно почувствовать быструю усталость, головокружение или иные неприятные ощущения, которые заставляют отказываться от любых нагрузок.

«Отсутствие активности - основная причина многих наших проблем. Поэтому, если гиподинамию рассматривать как заболевание, а не причину или побочный эффект прочих недугов, то можно разработать способ лечения для людей, нацеленных на изменения в поведении и повышение уровня активности», – отмечает Джойнер.

Некоторые хронические болезни, связанные с гиподинамией, включая хроническую усталость и синдром постуральной ортостатической тахикардии, характеризуются чрезвычайной частотой сокращений сердечной мышцы и гриппоподобными симптомами. Часто при таких недугах медики назначают лекарства, а не физические нагрузки.

Но, по словам доктора, исследователи из университета Техаса обнаружили, что три месяца упражнений могут улучшить или изменить многие симптомы вышеупомянутого синдрома. Значит, если бы физическая бездеятельность считалась заболеванием, то доктора вместо лекарств в таких случаях назначали бы упражнения, поддерживающие организм.
08.11.2017