`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Соя нормализует артериальное давление

Медицина
Соя нормализует артериальное давлениеУченые из США выявили, что продукты из сои или добавки способствуют понижению давления.

Содержание изофлавонов в сое, которые проявляют антигипертензивную активность, предотвращает сердечно-сосудистые болезни. Эти натуральные компоненты содержатся в некоторых растениях и относятся к группе фитоэстрогенов.

В исследовании ученых из Американского кардиологического колледжа приняли участие 5000 женщин и мужчин в возрасте 18-30 лет. Анализ пищевого поведения и состава рациона респондентов выявил, что у людей, которые употребляли достаточное количество изофлавонов, оказались более здоровые сосуды и сердце.

У этих участников уровень систолического давления (верхней цифры) в среднем оказался ниже на 5,5 пунктов, чем у тех, кто употреблял эти компоненты в минимальном количестве.

Новое открытие позволит ученым рекомендовать увеличить количество изофлавонов в диете, учитывая, что это дешево и доступно. К примеру, 100 гр соевых бобов содержит 130 миллиграмм изофлавонов, а один стакан соевого молока - примерно 22 миллиграмма.
18.12.2017