`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Эффект снотворного на половину обуславливает феномен плацебо

Медицина
Эффект снотворного на половину обуславливает феномен плацебоСпециалистами Университета Линкольна, медицинской школы Гарварда и Университета в Коннектикуте, установлено, что безбензодиазепиновые лекарства вроде залеплона и золпидема сокращают период засыпания. Хотя речь совсем не идет о стопроцентной заслуге компонентов средств.

Другие исследования доказали, что примерно у пятой части добровольцев наблюдаются такие побочные эффекты от снотворных лекарств, как проблемы с памятью, чувство усталости и др. Каждый сотый человек преклонного возраста из-за приема этих лекарств получает переломы, падения и несчастные случаи.

Ученые доказали, что психотерапия действует так же эффективно, как и снотворные средства в недалекой перспективе. А в дальней - даже эффективнее.

Хотя рост продаж свидетельствует, что люди больше доверяют лекарствам. Специалисты изучили информацию, которую фармацевтические компании представляли в Управление продовольствия и медикаментов США для утверждения новых продуктов.

Информация подкреплена 13 клиническими испытаниями с участием свыше 4300 добровольцев. Так удалось доказать, что отсутствие эффекта плацебо ставит под сомнение эффективность лекарства.

Как указано в энциклопедическом словаре, плацебо — нейтральное вещество, используемое в виде лекарственного препарата, которое назначают пациенту для психотерапевтического эффекта. Иными словами, плацебо - это настоящий эффект лечения, основанный не на воздействии лекарственного препарата или физических действиях, а на вере больного.
30.05.2017