`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

По слюнным железам можно определить болезнь Паркинсона

Медицина
По слюнным железам можно определить болезнь ПаркинсонаУченые обнародовали первый в мире диагностический тест, позволяющий определить болезнь Паркинсона, сообщает портал TheDailyMail. Он позволяет определить заболевание, основываясь на образцах материала из слюнных желез.

Как поведал доктор Чарльз Адлер, нейробиолог из Клиники Майо, первоначально в результате исследований установили, что аномальные белки-вестники болезни Паркинсона находятся в подчелюстных слюнных железах. Сейчас опыты проводятся на людях.

Напомним, что развитие паркинсонизма происходит из-за нехватки в организме человека дофамина по причине отмирания ряда клеток. Из-за этого нарушается координация, состояние мышц и отдельных частей тела. Со временем симптомов становится все больше.

Тестирование провели среди пожилых пациентов - добровольцев, у которых паркинсонизм развивался в последние 12 лет. Биопсия, которую у них взяли из подчелюстных и малых слюнных желез (в области нижней губы), направлена была на определение наличия аномальных белков.

Как результат белки обнаружили у 9 из 11 пациентов. Это неплохой результат, но 100%-ю точность пока не гарантирует, ведь исследовали лишь небольшую группу пациентов.
15.05.2017