`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

ВИЧ может иметь древнее происхождение

Медицина
ВИЧ может иметь древнее происхождениеПроисхождение ВИЧ можно проследить на миллионы, а не на десятки тысяч лет назад, заявили ученые.

ВИЧ, который вызывает СПИД, появился у людей в 20 веке, но ученым уже давно известно, что подобные вирусы в обезьян существовали гораздо раньше.

Генетическое исследование показывает, что ВИЧ-подобные вирусы возникли у африканских обезьян от 5 миллионов до 12 миллионов лет назад.

Исследование может привести к лучшему пониманию ВИЧ и СПИДа.

ВИЧ поражает около 34 миллионов человек по всему миру ежегодно.

Болезнь возникла в 20 веке после того, как ВИЧ-подобные вирусы перешли от шимпанзе к человеку.

«Такое исследование поможет нам понять, как работает вирус. Есть надежда, что однажды это приведет к его излечению, " – говорит д-р Сэм Уилсон из вирусного центра Университета Глазго.

Ученым уже давно известно, что подобные вирусы, известные как лентивирусы, широко распространены у африканских приматов.

Прошлые генетические исследования показали, что эти "родственники" ВИЧ возникли десятки тысяч лет назад, но некоторые эксперты подозревают, что эти цифры сильно занижены.
15.02.2017