`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Богатырева может аннулировать запрет на реализацию летальной вакцины от гепатита, производимой ее сыном

Медицина
Богатырева может аннулировать запрет на реализацию летальной вакцины от гепатита, производимой ее сыномРуководитель Государственной лекслужбы сообщил, что у министерства есть возможность, хотя ведомство на практике этим правом никогда не пользовалось.

Среди нарушений, могущих привести к производству лекарственных средств плохого качества, от которых, по неподтвержденным данным, погибли десятки детей, выявили несколько возмутительных фактов. Вакцины, как выяснилось, производились с нарушениями технологий. И никто не проверял их на стерильность.

Руководитель лекслужбы Алексей Соловьев сообщил, что Минздрав на сегодня имеет возможность в оборот вернуть вакцину.

- Мы контролируем, чтобы закупленные вакцины, не соответствующие условиям GMP, пациентам не поступили, - отметил руководитель гослекслужбы.

На вопрос о том, есть ли у Богатыревой возможность отменить решения службы по контролю за оборотом медикаментов Соловьев ответил:

- Да, есть такая возможность. Но Минздрав на практике эту возможность не использовал ни разу. В моих заявлениях нет сенсационности - так требует закон, и думаю, из-за этого и не может быть оснований для их пересмотра, - сообщил он.

- В прошлом году приняли решение об уголовной ответственности за производство и сбыт некачественных и фальшивых лекарств. Ранее когда и обнаруживался склад поддельных медикаментов, виновный отделывался штрафом в 1500 грн. Теперь за это положена тюрьма, как и в других странах, - добавил Соловьев.
13.04.2017