`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Ученые обнаружили белок, вызывающий овуляцию

Медицина
Ученые обнаружили белок, вызывающий овуляциюСогласно недавнему исследованию семенная жидкость – это не просто посредник, доставляющий сперматозоиды к яйцеклетке, но и исполняет важную роль в инициировании овуляции.

Ученые из Университета Саскачевана под руководством Грега Адамса обнаружили в семенной жидкости белок, который действует на женский организм как гормон, что провоцирует яичникам сигнал об освобождении яйцеклетки.

Белок, который назвали OIF – «фактор, вызывающий овуляцию», работает через гипоталамус мозга женщины. Он связывает нервную и эндокринную системы (последняя выделяет в кровь гормоны). «Это новая идея: вещество, которое содержится в сперме млекопитающих, имеет влияние на женский мозг», – отмечает Адамс.

При эксперименте ученые изучили семенную жидкость самцов лам и коров. Причем у самок лам после соития происходила индуцированная овуляция, а у коров, как и у людей – спонтанная, при которой систематическое накопление гормонов инициирует высвобождение яйцеклетки. Белок, который стимулирует овуляцию, нашли в обоих образцах семенной жидкости, что дает возможность сделать вывод – OIF исполняет важную роль в размножении млекопитающих.

В скором времени исследователи собираются выяснить, как этот белок влияет на фертильность людей. Согласно их предположениям, человек с повышенной концентрацией OIF может быть более фертильным.
08.02.2017