`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Нановолокна могут быть вредны для здоровья

Медицина
Нановолокна могут быть вредны для здоровьяВдыхание крошечных волокон, которые получили в наноиндустрии, может вызывать проблемы со здоровьем. Определенные волокна похожи по форме на асбестовые, которые стают причиной рака легких.

Исследования, которые были проведены на мышах в Эдинбургском Университете, дали возможность предположить, что нановолокна более опасны, чем считалось раньше. Легкие человека и мышей, естественно, отличаются, но ученые полагают, что будущие исследования помогут в создании безопасных нановолокон.

Такие волокна используются при производстве многих товаров, начиная от самолетов и заканчивая ракетками для тенниса.

Толщина микроволокон составляет 5 микрометров или 5 тысячных долей мм. Длинные волокна в сравнении с более короткими, могут вызывать более сильную опухоль.

По мнению ученых, знание той длины, при которой маленькие волокна могут вызывать болезни, играет важную роль в разработке в будущем безопасных волокон и в помощи понимания рисков для человеческого здоровья.
25.07.2017