`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Неправильная иммунная реакция организма увеличивает риск туберкулеза

Медицина
Неправильная иммунная реакция организма увеличивает риск туберкулезаНекоторые бактерии, в том числе туберкулезные, способны вторгаться в организм, когда тело начинает давать «неправильный» иммунный ответ, говорят исследователи.

Вместо того, чтобы бороться с туберкулезом, люди с тяжелой инфекцией продуцируют белок, который нападает на вирусы, сообщает журнал Science.

Около 8,7 млн. человек оказываются инфицированными туберкулезом каждый год.

Полученные результаты объясняют, почему вирусы могут делать людей более восприимчивыми к бактериальной инфекции.

Весной пик инфекции туберкулеза может быть связан с последствиями вирусов, циркулирующих в зимнее время, предположили эксперты.

Американские исследователи впервые выявили феномен проказы, который был вызван бактерией туберкулеза.

Глядя на поражение кожи у больных лепрой, ученые обнаружили, что два различных иммунных белка присутствовали в их организмах.

У пациентов с мягкой формой болезни, они обнаружили белок, связанный с бактериальным иммунным ответом - интерферон-гамма.

В то время как у пациентов с более тяжелой формой проказы, был обнаружен белок, связанный с вирусным ответом - интерферон-бета.

Дальнейшая работа показала, что гены интерферона-бета были чаще выражены в крови больных туберкулезом.

По словам исследователей, у больных с тяжелыми заболеваниями, организм реагирует так, как будто его атакуют вирусы, позволяя бактериям оставаться скрытыми и развиваться внутри клеток.

Мало того, что интерферон-бета является неэффективным оружием против бактерий, он может блокировать действие гамма-интерферона – в таком случае бактерии могут надолго закрепиться в организме, говорят исследователи.

В условиях реальной вирусной инфекции, это может означать, что внимание иммунной системы рассеяно и позволяет человеку заразиться бактериальной инфекцией.
29.11.2017