`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Соя виновата в том, что нет детей?

Медицина
Соя виновата в том, что нет детей?Сейчас соя является одним из узловых продуктов в здоровом питании. Традиционно, в защиту этого бобового сторонники здорового питания выдвигают на первый план ее свойства, которые благотворно влияют на сердечнососудистую систему, уменьшая риск коронарных болезней. В целом, польза данного продукта связана с изофлавонами, содержащимися в ней. Это растительные вещества, которые имитируют гормон эстероген.

А вот доктора и диетологи начали бить тревогу. Оказывается, по итогам последним исследованиям, употребление этого продукта небезопасно в больших объемах. Особенно бобовое может повредить женскую способность к развитию репродуктивных функций и оплодотворению.

Результаты исследования, проведенного на животных, доказали, что имеется большое число эстерогенных соединений, которые приводят к преждевременному половому созреванию, а потом к понижению рождаемости. А если беременность долгожданна, то возможно нарушение развития головного мозга плода и в дальнейшем новорожденного малыша.

Стоит отметить, что исследования были основаны на влиянии данного продукта на грызунов, и все же ученые уверены, что эти результаты соотносимы и с человеком.

Значит, не стоит налегать на сою, употребляя содержащие ее продукты и блюда в умеренном количестве.
15.11.2017